пятница, 13 марта 2015 г.

Собираемся в дорогу. Аптечка для ребенка

Собираясь в дальнюю поездку, именно в дальнюю, а не к бабушке на соседнюю улицу, необходимо собрать аптечку для себя, и, самое главное, для малыша! Лучше заранее перестраховаться (и не обращать внимания на ворчания мужа по поводу огромных сумок – нам всё необходимо! :)) и взять всё необходимое, чем потом бегать в панике искать аптеки и нужные лекарства (особенно заграницей). 


Так вот первое, что нам необходимо это то, куда мы будет складывать препараты. Это может быть удобный плотный мешочек, сумочка или небольшая коробочка, куда аккуратно нужно будет всё сложить. 

Каждый ребенок индивидуален и кому-то подходит одно, а кому-то другое поэтому в моём списке перечислено несколько видов аналогичных лекарств, что подходит именно вашему малышу – выбираете сами.


Жаропонижающие препараты

1. Нурофен (сироп, свечи - до двух лет)
2. Парацетомол детский (в таблетках или сиропе, так как свечи на основе парацетамола хранятся, как правило, в холодильнике)
3. Детский Панадол

Эти средства специально разработаны для снятия жара и боли, однако обезбаливающий эффект наблюдается лучше всего у Нурофена (поэтому, например, при зубной или ушной боли ребенку лучше дать его). 

И не забудьте положить в аптечку градусник, лучше всего электронный, чтобы не разбился в дороге.


Препараты от кашля

1. Лазолван, Бромгексин, Мукалтин таблетки, Ацц, Бронхикум и другие средства, разжижающие мокроту и улучшающие ее отхождение. 
Возможно сироп Эреспал - эффективное лекарство для лечения кашля.

Если есть еще место :) и возможность, можно взять с собой небулайзер – очень нужный и эффективный прибор в лечении кашля. Но это если вы уезжаете прям уж ну очень далеко и очень надолго. Особой необходимости в нём не вижу, если едите на пару недель.

Средства для лечения боли в горле и воспаления полости рта

Это различные таблетки и спреи для горла, оказывающие противовоспалительный эффект и антисептическое действие. Это Тантум-Верде, Гексорал, Ингалипт, таблетки Лизобакт, Фарингосепт и другие.


Капли для лечения насморка

Обычный Физраствор для промывания носика, спреи или капли Аквалорбеби, Аквамарис и другие средства на основе морской воды просто необходимы. 

А также что-нибудь на выбор:

1. Називин детский (сосудосуживающее действие)
2. Виброцил (оказывает сосудосуживающее и противоаллергическое действие)
3. Ринофлоимуцил (при очень густых сопельках)
4. Капли  для приема внутрь Синупрет – эффективный препарат для лечения насморка.


Средства от различных проблем с пищеварением

При посещении зарубежных стран у малышей часто возникают проблемы с пищеварением. 
Это происходит и из-за смены климата и из-за непривычной для малыша пищи. 
Поэтому кладем в аптчеку - Энтерофурил в виде сиропа или капсул, в зависимости от возраста ребенка. Он помогает при при различных кишечных инфекциях.

Обязательно Смекту или Полисорб – средства, выводящие токсины из организма и обладающие абсорбирующими свойствами.

Если ребенок часто сталкивается с такой проблемой, как запор, необходимы мягкие слабительные средства – это Нормазе или Дюфалак, на основе лактулозы либо клизмочки Микролакс.



Средства от ушной боли

Обязательно необходимо взять Отипакс – противовоспалительные и обезболивающие ушные капли. Можно взять борный спирт, чтобы сделать ребенку компресс, только если нет повышенной температуры тела.


Препараты от аллергии

В детскую аптечку нужно положить капли Зодак или Фенистил, и, обязательно, такие средства как, например, гель Фенистил или крем Лакри, которые хорошо помогают при укусах насекомых.



Средства от ран и порезов

Перекись водорода для обработки раны, порошок Банеоцин, зеленку – удобнее в виде карандаша (удобнаодля небольших царапин или порезов).


Средства от ожогов

Для снятия боли и жжения можно использовать спреи "Пантенол" или "Олазоль". Затем мазь Бепантен - заживляющая.


Средства для детской гигиены
Различные вспомогательные инструменты: вата и ватные палочки, бинт, лейкопластырь, влажные салфетки, пипетка.


И на всякий случай и только по назначению врача Антибактериальные средства – это антибиотики. 

Пусть лучше будут под рукой – мало ли что. Вдруг купить не удаться. Названия препаратов писать не буду, каждая мама сама для себя знает (если, конечно, приходилось применять) какой именно антибиотик подходит её ребенку!

Ну вроде  - всё!

Желаю вам отличного времяпрепровождения и ни разу не воспользоваться детской аптечкой!

А может вы бы туда еще что-то положили?


2 комментария:

  1. Список классный, подробный, думаю даже распечатать, очень пригодится. Добавила бы еще Мореназал Иммуно, при простуде и насморке или же при поездках в экзотические странны. Он здорово защищает от вирусов гриппа и простуды, а местным бацилам не дает проникнуть внутрь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даже не слышала о таком препарате, очень интересно. Почитаю))

      Удалить