понедельник, 20 июня 2016 г.

Как бороться с детскими страхами


Страхи, возникающие чаще всего у детей дошкольного возраста, и доставляющие немало волнений родителям, в большинстве случаев являются нормой для развития малыша. Детям дошкольного возраста в определенные периоды жизни свойственно испытывать некоторые страхи. Но это состояние лишь естественный показатель на процесс познания окружающего мира.

Ребенок, постепенно взрослея, к двухлетнему возрасту может проявлять некоторый испуг при резком появлении человека или звука, может испытывать страх перед одиночеством. Дети в этом возрасте очень боятся находиться в темноте.


К трехлетнему возрасту, когда ребенок осознает, что нарушает запрет родителей, у него может появиться страх перед наказанием. Примерно до возраста пяти лет у малышей могут возникать необъяснимые страхи при передвижении на транспорте или они начинают бояться отрицательных сказочных персонажей.


У малышей может возникать испуг при резких неожиданных звуках и от нахождения в незнакомом замкнутом помещении. К шести годам у ребенка могут возникать подсознательные страхи о смерти родителей. Выражаются они, как правило, в боязни пожаров, нападений.


Усилению страхов у ребенка дошкольного возраста могут способствовать и частые скандалы родителей. Если один из родителей часто или тяжело болеет, то эта ситуация способна повлиять на появление страхов у ребенка. Такие страхи проходят через некоторое время и не нанося вреда детской психике.


Но бывают страхи невротического характера, в основе которых может лежать как психическая травма, так и неумение взрослых справляться с возрастными особенностями ребенка. К этой проблеме также может привести жестокое отношение к ребенку, частые конфликтные ситуации в семье, повышенное тревожное состояние у родителей.


Эти страхи не пройдут сами по себе, и потребуется помощь квалифицированного специалиста невролога. Родителям в подобной ситуации следует изменить методы воспитания и собственного поведения, если на то имеются причины.


Лишь после выяснения причины можно оказать ребенку помощь в борьбе с возникающими страхами. Для этого следует в игровой форме предложить ребенку изобразить или рассказать о том, что его так тревожит. Если ребенок достаточно хорошо умеет рисовать, можно предложить изобразить этот страх на бумаге, а затем порвать лист. Ребенок усвоит этот вид борьбы с негативным явлением в жизни.


Если ребенок боится засыпать вечером, то можно придумать вместе добрую историю или предложить ребенку вспомнить хорошую историю из собственной жизни. Малышу можно предложить взять с собой в кровать любимого игрушечного героя, чтобы он охранял его сон и защищал от ночных кошмаров.


Родителям следует знать, что ребенок самостоятельно не сможет побороть свои страхи, а лишь усугубит ситуацию. Задача взрослых как можно раньше распознать эту проблему и помочь ребенку с ней справиться. Ни в коем случае нельзя стыдить и наказывать ребенка, если он боится.

1 комментарий:

  1. С детскими страхами бороться обязательно, иначе с возрастом они могут перерасти в фобии.

    ОтветитьУдалить