среда, 10 августа 2016 г.

Как правильно держать ребёнка на руках?


Молодые мамы и папы, не имея опыта обращения с малышами, бояться брать малютку на руки. Ведь, их долгожданный малыш кажется им таким маленьким и хрупким. Что, достаточно одно малейшего движения и малышу будет нанесён вред. Такой страх, как правило, наблюдается лишь в первые дни, после выписки из родильного дома. И страх этот вполне понятен.

Действительно, многие вещи делать нельзя:

- поднимать новорожденца за ручки и ножки вверх;
- запрокидывать его головку назад;
- гладить малыша по головке, с сильным нажимом;
- ронять или бить малютку и прочее, и прочее.

Вот только не стоит забывать и том, какую нагрузку перенёс ребёночек при рождении совсем недавно. Ведь его нежное и хрупкое тельце проходило через узкие родовые проходы матери. Все говорят о тяжёлых мучениях роженицы, но никто не задумывается о том, какие муки испытывает младенчик, а ведь, это его первый жизненный путь. Если молодые родители об этом задумаются, быть может, это придаст им смелости?

Итак, беря малыша на руки, ладошкой или пальцами, головку малютки надо придерживать. А второй рукой придерживается тельце младенчика. 

Если мама кормит малютку, то она должна его держать удобно на предплечье, при этом затылок ребёнка должен размещаться на сгибаемой части руки матери, то есть, на локтевом суставе. Спинка и таз – на предплечье. А ножки ребёночка мама поддерживает второй рукой. 
Таким образом, тельце малютки имеет не менее трёх точек опоры – это затылок, спинка в области лопаток и таз.


2 комментария:

  1. Да, особенно папочки боятся держать крошку на руках, не знают, как этот комочек радости правильно взять))

    ОтветитьУдалить
  2. Странно, никакого страха не испытывал, когда первый раз на руки ребенка взял в роддоме, только теща достала пританцовывать рядом)))

    ОтветитьУдалить