суббота, 13 августа 2016 г.

Правила искусственного вскармливания


Хорошо, если мама кормит малыша грудью. Но случается так, что ребенок не может получать грудное молоко. Тогда приходится переходить на искусственные смеси.
Причин у такой ситуации несколько. Это могут быть инфекции матери: ВИЧ, открытая форма туберкулеза, опасные инфекции (холера, тиф и др), тяжелые состояния матери при хронических заболеваниях сердца, печени и почек, злокачественные опухоли, алкогольная и наркотическая зависимость.
Временно ребенок не питается материнским молоком, если мама принимает некоторые лекарственные препараты или у нее обнаружен мастит, рост в молоке золотистого стафилококка, энтеробактерий, синегнойной палочки, герпетические высыпания в области соска.

Малыш не может получать даже сцеженное молоко в случае таких наследственных заболеваний, как фенилкетонурия, галактоземия и лейциноз.

Прикладывать к груди нельзя и при врожденных пороках развития, глубокой недоношенности, родовой травме и прочих патологиях. В этом случае ребенок может питаться сцеженным материнским молоком.

Часто искусственные смеси используют при недостаточной выработке молока у женщины (гипогалактия) или по причине срочного выхода матери на работу. Чтобы сохранить психологический контакт между мамой и малышом, рекомендуют сцеживать даже небольшое количество молока и кормить им ребенка, а также прикладывать малыша к груди.

Искусственная смесь может готовиться только промышленным способом. Создают ее максимально приближенной к составу и свойствам женского молока. Чтобы правильно выбрать смесь, нужно проконсультироваться с врачом-педиатром.

Для младенцев подходит молочная смесь с небольшой энергетической ценностью. По мере взросления ребенка, когда его возраст достигает полугода, рекомендуют перевод на другую формулу смеси. Возрастает энергетическая ценность и содержание белка и железа.

Очень полезны смеси с добавлением пребиотиков, содержащихся в грудном молоке. Это вещества из группы сложных углеводов. Они обеспечивают уникальный состав кишечной микрофлоры, предотвращая аллергию и стимулируя иммунитет ребенка. Дети, употребляющие смеси с пребиотиками, реже болеют инфекционными заболеваниями.

Вот несколько правил, которым необходимо следовать при кормлении искусственными смесями:


1. Покупайте смеси только надежных производителей.

2. Обращайте внимание на срок годности смеси и целостность упаковки.

3. Не храните открытый продукт в холодильнике, чтобы содержимое не отсырело. Достаточно найти сухое и прохладное место в доме.

4. Четко следуйте инструкции по разведению смеси. Ни в коем случае нельзя нарушать пропорции.

5. Не перекармливайте ребенка. Это может привести к нарушению обмена веществ, нагрузке на печень и почки и накоплению лишнего веса.

6. Стерилизуйте предметы, участвующие в кормлении.

7. Во время кормления держите малыша в полувертикальном положении, чтобы он не заглатывал воздух. После кормления пусть кроха побудет вертикально. Так уменьшится вероятность срыгивания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий